La Comunità Capi è l’insieme degli adulti formati o in formazione che, volontariamente e gratuitamente, si occupano della gestione del gruppo scout, della definizione di un Progetto Educativo per il gruppo e della “progressione personale” di ciascun bambino o ragazzo membro del gruppo.
La Comunità Capi è formata dai soci adulti presenti nel Gruppo e ha oltre gli scopi sopra citati, il dovere di curare la formazione permanente e il tirocinio dei soci adulti, gestire l’inserimento e la presenza dell’Associazione sul territorio locale.
Si educa molto con quello che si dice, ancor più con quel che si fa, molto più con quel che si è.
Essere senza parlare vale più che parlare senza essere.
Sant’Ignazio di Antiochia
Capi Gruppo
– Anna Masini
– Alberto Ragosta
Assistenti Ecclesiastico
– don Marco Gentile
– don Roberto Nelli
– don Mirko Scoccati
Supporto al Gruppo
– Francesca Fanteria
– Marco Delfini
– Camilla Felicioni
– Ugo Camarri
Branco – Popolo Libero
– Antonella Ziccardi (Akela)
– Francesco Camarri (Bagheera)
– Giuditta Pacilio (Kaa)
– Silvia Santi (Raksha)
– Marina Pidleac (Chil)
– Andrea Mazzon (Fratel Bigio)
– Eugenia Bianchi (Ferao)
Branco – Roccia della Pace
– Gianluca Donati (Akela)
– Silvia Freschini (Bagheera)
– Francesca Cambri (Kaa)
– Cristina Soci (Chil)
– Iris Cima (Fratel Bigio)
– Antonio Greco (Rama)
– Maria Grazia Tassone (Raksha)
Reparto – Alisei d’Orione
– Anna Masini
– Lino Palermo
– Luisa Scoglio
– Gianluca Pecoroni
– Gianluca Lepore
– Anda Cretulescu
Clan – Rosa dei Venti
– Sara Cherubini
– Alberto Ragosta
in Zona
– Marco Delfini: Responsabile di Zona
– Lino Palermo: Comitato di Zona
Capi Gruppo
– Anna Masini
– Alberto Ragosta
Assistenti Ecclesiastico
– don Marco Gentile
– don Vitaliy Perih
– don Roberto Nelli
– don Mirko Scoccati
Supporto al Gruppo
– Francesca Fanteria
Branco – Popolo Libero
– Francesca Cambri (Akela)
– Francesco Camarri (Bagheera)
– Sara Cherubini (Kaa)
– Silvia Santi (Raksha)
– Cristina Soci (Chil)
– Andrea Mazzon (Fratel Bigio)
– Eugenia Bianchi (Ferao)
Branco – Roccia della Pace
– Gianluca Donati (Akela)
– Anda Cretulescu (Bagheera)
– Antonella Ziccardi (Kaa)
– Alessandro Marchini (Fratel Bigio)
– Camilla Felicioni (Raksha)
Branco – Fiume Waingunga (Istia d’Ombrone)
– Lino Palermo (Akela)
– Silvia Freschini (Bagheera)
– don Mirko Scoccati (Baloo)
Reparto – Orione
– Anna Masini
– Alberto Ragosta
– Luisa Scoglio
– Gianluca Pecoroni
– Gianluca Lepore
– Sara Calabrese
Clan – Rosa dei Venti
– Claudia Panzano
– Marco Delfini
– Gregorio Battiato
– Ugo Camarri
in Zona
– Marco Delfini: Responsabile di Zona
– Lino Palermo: Comitato di Zona
– Sara Cherubini: IABZ LC
Capi Gruppo
– Anna Masini
– Alberto Ragosta
Assistenti Ecclesiastico
– don Marco Gentile
– don Vitaliy Perih
– don Mirko Scoccati
Supporto al Gruppo
– Federica Resta
Branco – Popolo Libero
– Francesca Cambri (Akela)
– Francesco Camarri (Bagheera)
– Sara Cherubini (Kaa)
– Silvia Santi (Raksha)
– Cristina Soci (Chil)
– Eugenia Bianchi (Ferao)
Branco – Roccia della Pace
– Gianluca Donati (Akela)
– Francesca Fanteria (Bagheera)
– Michela Mattei (Raksha)
– Anda Cretulescu (Kaa)
Branco – Fiume Waingunga (Istia d’Ombrone)
– Lino Palermo (Akela)
– Silvia Freschini (Bagheera)
– don Mirko Scoccati (Baloo)
– Luisa Scoglio (Chil)
Reparto – Orione
– Anna Masini
– Alberto Ragosta
– Mauro Renzetti
– Gloria Bonfiglioli
– Giulia Scaccia
– Maria Stella Gatto
Clan – Rosa dei Venti
– Camilla Felicioni
– Marco Delfini
– Ugo Camarri
in Zona
– Marco Delfini: Responsabile di Zona
– Lino Palermo: Comitato di Zona – Incaricato Terzo Settore
– Sara Cherubini: IABZ LC
Capi Gruppo
– Anna Masini
– Alberto Ragosta
Assistente Ecclesiastico
– don Roberto Nelli
– don Mirko Scoccati
Supporto al Gruppo
– Federica Resta
Branco – Popolo Libero
– Francesca Cambri (Akela)
– Francesco Camarri (Bagheera)
– Sara Cherubini (Kaa)
– Silvia Santi (Raksha)
– Cristina Soci (Chil)
– Eugenia Bianchi (Ferao)
Branco – Roccia della Pace
– Gianluca Donati (Akela)
– Francesca Fanteria (Bagheera)
– Michela Mattei (Raksha)
– Anda Cretulescu (Kaa)
Branco – Fiume Waingunga (Istia d’Ombrone)
– Lino Palermo (Akela)
– Silvia Freschini (Bagheera)
– don Mirko Scoccati (Baloo)
– Luisa Scoglio (Chil)
Reparto – Orione
– Anna Masini
– Alberto Ragosta
– Mauro Renzetti
– Gloria Bonfiglioli
– Giulia Scaccia
– Maria Stella Gatto
Clan – Rosa dei Venti
– Camilla Felicioni
– Marco Delfini
in Zona
– Marco Delfini: Responsabile di Zona
– Lino Palermo: Comitato di Zona – Incaricato Terzo Settore
– Sara Cherubini: IABZ LC
Capi Gruppo
– Anna Masini
– Alberto Ragosta
Assistente Ecclesiastico
– don Roberto Nelli
Branco – Popolo Libero
– Federica Resta (Akela)
– Mauro Renzetti (Bagheera)
– Sara Cherubini (Kaa)
– Silvia Santi (Raksha)
– Francesca Cambri (Chil)
– Francesco Camarri (Fratel Bigio)
– Eugenia Bianchi (Ferao)
Branco – Roccia della Pace
– Gianluca Donati (Akela)
– Francesca Fanteria (Bagheera)
– Michela Mattei (Raksha)
– Anda Cretulescu (Kaa)
Reparto – Orione
– Anna Masini
– Alberto Ragosta
– Gloria Bonfiglioli
– Giulia Scaccia
– Maria Stella Gatto
Clan – Rosa dei Venti
– Camilla Felicioni
– Marco Delfini
Capi Gruppo
– Anna Masini
– Giulio Speranza
Assistente Ecclesiastico
– don Roberto Nelli
Supporto al Gruppo
– Marco Delfini
Branco – Popolo Libero
– Anna Masini (Akela)
– Mauro Renzetti (Bagheera)
– Gloria Bonfiglioli (Kaa)
– Sara Cherubini (Rama)
– Silvia Santi (Raksha)
– Francesca Cambri (Chil)
– Eugenia Bianchi (Ferao)
– Maria Stella Gatto (Mang)
Reparto – Orione
– Camilla Felicioni
– Alberto Ragosta
– Giulia Scaccia